Социальное автокредитование в Казахстане

Автокредиты для физических лиц в банках Казахстана предоставляются через банки или финансовые учреждения. Автокредит на приобретение нового авто в Казахстане в настоящее время как правило выдается под более низкие проценты, чем другие виды кредитов, что делает их привлекательными для многих людей.

Льготная программа автокредитования под 4% в Казахстане началась 16 мая 2022 года.

  • Условия получения кредита: срок кредитования — не более 7 лет, объем кредитования — не более 10 миллионов тенге, ставка — четыре %, первоначальный взнос — от 0%, стоимость автомобиля, который собирается в Казахстане, не должна превышать 15 миллионов тенге. В программу официально попали семь марок авто— KIA, Lada, JAC, Hyundai, Renault, УАЗ и Chevrolet.
  • Процедура: для получения кредита нужно прийти в автосалон, выбрать авто, получить счет на оплату, далее следует обратиться в банк и подать заявку на кредит. Если в наличии автомобиля по каким-то причинам нет, желающие попадают в электронную очередь.
  • Перечень документов для получения кредита:
    1. Удостоверение личности.
    2. Справка о доходах за последние полгода.
    3. Свидетельства о браке, разводе, рождении детей.

Проще с подтверждением доходов обстоят дела у людей, трудоустроенных на постоянную работу с официальной заработной платой. А также самозанятым и предпринимателям, постоянно делающим налоговые и социальные отчисления. Сложнее обстоят дела у тех, кто официально никаким образом не трудоустроен и доходы не декларирует. В случае затруднений всегда можно проконсультироваться с кредитными брокерами, которые посоветуют, как в соответствии с законом подтвердить свою платежеспособность перед банком.

Приняв заявку, кредитор проверит все документы и либо отклонит заявку, либо одобрит кредит.

Обратите внимание, что такие низкие проценты финансирует государство, оказывая помощь и Казахстанским производителям авто, и обычным гражданам. Планируется выделить определенный бюджет и, возможно, что не все желающие успеют воспользоваться открывшимся окном возможностей. Так что желательно как можно скорее воспользоваться льготной программой. О результативности программы социального автокредитования вам расскажет сайт bizmedia.kz. На этом же сайте вы можете узнать о финансовых организациях, которые участвуют в программе и какую они обеспечивают годовую эффективную ставку вознаграждения (ГЭСВ) при получении автокредита.